Курск, ул. Пионеров, 6

Поиск

 

 

 
ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН
Личный прием граждан директором Курского государственного областного музея археологии проводится в первый понедельник каждого месяца с 09.00 до 10.00 ч.

Дата приема в мае - 6 мая.

Адрес: г. Курск, ул. Пионеров, д.6

 
pdd

 
 

Международный день светофора!
      5 августа - Международный день светофора!

 Официально считается, что первый светофор был установлен в этот день в 1914 году в американском городе Кливленде. Изобрел данное устройство инженер Джеймс Хог. Аппарат имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. Системой управлял полицейский, сидящий в стеклянной будке на перекрёстке.

    До Джеймса Хога подобную аппаратуру создал американец Лестер Вайр. Его вариант искусственного постового также работал от электрической сети, имел два световых сигнала: зеленый и красный, но без звука. К сожалению, это устройство не получило патента.

   Впрочем, история создания светофора начинается гораздо раньше. В середине XIX век британец Джей Найт изобрел первого двухцветного регулировщика, который работал по принципу семафора с ручным управлением. Этот аппарат был установлен возле здания парламента в Лондоне в 1868 году. Спустя три года его фонарь взорвался и поранил полицейского. После этого о светофоре забыли почти на 50 лет.

  Трехцветные светофоры, похожие на современные, впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920 году. Авторами изобретения были Уильям Поттс и Джон Ф. Харрис. Со временем устройства стали популярны в разных городах Америки и Европы.

    В нашей стране первый светофор установили 15 января 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В декабре этого же года автоматический регулировщик установили на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве. Третьим городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону.

     В 2010 году в Перми открылся памятник этому устройству. Это событие было приурочено к Международному дню светофора. Памятники светофору есть также в Москве, Новосибирске, Пензе...

     Памятник светофору в Новосибирске.