Курск, ул. Пионеров, 6

Поиск

 

 

 
ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН
Личный прием граждан директором Курского государственного областного музея археологии проводится в первый понедельник каждого месяца с 09.00 до 10.00 ч.

Дата приема в апреле - 1 апреля.

Адрес: г. Курск, ул. Пионеров, д.6

 
pdd

 
 

Выставка "Древности, открытые археологами. Новая жизнь предметов в музее"

До 22 февраля в курском музее археологии действует выставка "Древности, открытые археологами. Новая жизнь предметов в музее"!


В рамках данной выставки представлено много интересных экспонатов. Сегодня внимание хотелось бы уделить костяным накладкам на деревянный односторонний гребень. Они были найдены Г.Ю. Стародубцевым в 2003 г. в ходе исследования поселения Гочевского археологического комплекса.
Центральная часть гребня была вырезана из дерева, вероятнее всего, из самшита. К ней с двух сторон на медные заклепки фиксировались парные костяные накладки, украшенные линейным орнаментом.

После сборки в деревянной основе делались пропилы для мелких зубчиков и вещью можно было пользоваться. К готовому изделию крепился кожаный футляр, который соединялся с расческой при помощи шарнира. Чехол также мог украшаться теснением в виде линий и кружков или сложного орнамента.
Размер данного гребня в собранном виде был порядка 12 см. Такие деревянные гребни с костяными накладками были широко распространены по всем средневековым городам Древней Руси во второй половине X – XI вв.