Курск, ул. Пионеров, 6

Поиск

 

 

 
ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН
Личный прием граждан директором Курского государственного областного музея археологии проводится в первый понедельник каждого месяца с 09.00 до 10.00 ч.

Дата приема в апреле - 1 апреля.

Адрес: г. Курск, ул. Пионеров, д.6

 
pdd

 
 

Акция #КультурныеРекорды

Участвуем в акции #КультурныеРекорды, которую запустил Комитет по культуре Курской области . Она посвящается Дню работника культуры.

В этом году исполняется десять лет действующей в музее на постоянной основе выставке «Золото гуннов. Возвращённые сокровища», посвящённой уникальным археологическим находкам из Волниковского погребения и эпохе Великого Переселения народов. Выставка создавалась, как составная частью проекта «Золото гуннов», ставшего одним из семи лучших проектов-победителей VIII грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина. Проект предусматривал изучение, научное описание и экспонирование уникальной археологической коллекции, относящейся к периоду Великого переселения народов (V в.) — комплекса вещей из погребения знатного воина-всадника. В результате его осуществления перед посетителями музея предстали пряжки, поясные накладки, детали седла и уздечки, ножен и рукоятей мечей, изготовленные из медного сплава, серебра и золота, украшенные гранатами и мозаикой из цветного стекла в восточном полихромном стиле и в западном стиле "клуазонэ", открывающие перед ними мир варварского искусства эпохи крушения Римской империи и становления новых европейских государств и народов. Проект не ограничился одной лишь выставкой. Вслед за тем музеем была выпущена научно-популярная брошюра, посвящённая этой уникальной находке, издан полный каталог коллекции, а сама выставка ежегодно обновляется, пополняясь новыми археологическими находками, помогающими лучше понять бурную эпоху Великого Переселения народов.
#КультурныеРекорды