Курск, ул. Пионеров, 6

Поиск

 

 

 
ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН
Личный прием граждан директором Курского государственного областного музея археологии проводится в первый понедельник каждого месяца с 09.00 до 10.00 ч.

Дата приема в мае - 6 мая.

Адрес: г. Курск, ул. Пионеров, д.6

 
pdd

 
 

"Язык души, язык культуры"

18 мая в Историко-этнографическом музее состоялось мероприятие «Язык души, язык культуры». Оно было подготовлено совместно с ОБОУ ДО «Октябрьская ДШИ», при активном участии завуча по воспитательной работе А.В. Дерябиной.
Языком души называют музыку, глубина воздействия которой зависит не только от исполнительского мастерства, но и от качества звучания музыкальных инструментов, их функциональных возможностей. Уже в древности, впитывая звуки природы, народ создавал из подручных материалов нехитрые музыкальные инструменты. Это было неотъемлемой частью народной культуры и быта с древнейших времен.

Во время мероприятия участники фольклорного ансамбля «Забавушка» ОБОУ ДО «Октябрьская ДШИ» (руководитель А.В. Лощева) познакомили обучающихся 4«а» класса Ленинской школы Октябрьского района (классный руководитель Красникова И.Н.) с историей создания кугиклы - традиционного курского музыкального инструмента и насладились их звучанием в исполнении выпускниц фольклорного отделения Елизаветы Ноженко, Анастасии Литавриной и Анастасии Буровниковой. Юные исполнительницы вместе со своими руководителями А.В. Лощевой, Е.В. Киреевым порадовали присутствующих своим необыкновенно талантливым исполнением русских народных песен.
Далее ребят ожидал мастер-класс по изготовлению кугикл, который провела обаятельный и талантливый педагог Анна Вячеславовна Лощева. С юмором и задором она объяснила ребятам процесс изготовления так доступно, что теперь они смогут их изготовить дома самостоятельно.

Мероприятие, посвящённое Году культурного наследия народов России и Международному дню музеев, показало ещё раз, как необыкновенна наша русская народная культура, сколько тайн и интересных находок хранит она в себе. И наша главная задача – сберечь её и передать будущим поколениям, привить любовь к ней у сегодняшних мальчишек и девчонок.