Курск, ул. Пионеров, 6

Поиск

 

 

 
ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН
Личный прием граждан директором Курского государственного областного музея археологии проводится в первый понедельник каждого месяца с 09.00 до 10.00 ч.

Дата приема в мае - 6 мая.

Адрес: г. Курск, ул. Пионеров, д.6

 
pdd

 
 

1 июля - День реставратора

Их работу часто сравнивают с работой врача: каждый предмет - это пациент, а их восстановление - индивидуальный метод лечения.

1 июля празднуют свой профессиональный праздник реставраторы России.

Посещая экспозиции музеев мы не задумываемся над тем, какими были экспонаты до реставрации и о тех людях, которые дают музейным предметам вторую жизнь. Очень мало предметов, найденных во время археологических исследований, которых не коснулась бы рука реставратора.
Как любые специалисты, реставраторы не занимаются всем сразу. Кто-то реставрирует картины, другие занимаются восстановлением предметов керамики или металла, третьи специализируются на восстановлении росписей на ткани. Отдельное направление ― восстановление и сохранение старинных книг и рукописей. Работа реставратора кропотлива и точна, при этом они стараются как можно меньше вмешиваться и изменять первоначальный вид предмета.

Примите искренние слова благодарности за ваш профессионализм и трудолюбие. Желаем вам здоровья и профессиональныx свершений, уверенности в себе и своиx силаx. С праздником!

На фотографии заведующий реставрационной мастерской Курского государственного музея археологии Е.В. Провоторов.