Курск, ул. Пионеров, 6

Поиск

 

 

 
ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН
Личный прием граждан директором Курского государственного областного музея археологии проводится в первый понедельник каждого месяца с 09.00 до 10.00 ч.

Дата приема в мае - 6 мая.

Адрес: г. Курск, ул. Пионеров, д.6

 
pdd

 
 

Выставка "АМТО (здравствуй), Корякия". Этнические сумочки.

 Дорогие друзья! Остается неделя до завершения работы этнографической выставки «Амто (здравствуй), Корякия» из частной коллекции Людмилы Каюровой.

 Представленные на выставке различные изделия из меха, кожи, бисера, а также ритуальные и этнографические предметы позволяют составить представление о богатой, самобытной, яркой и уникальной культуре коренных народов Севера.

 На выставке представлена коллекция корякских женских сумочек, которые привлекают внимание красотой и мастерством исполнения!
Образцом корякской сумки является так называемая трудоношка - сумка для ношения женского рукоделия, украшенная простым геометрическим орнаментом из меха оленя. Кроме того, сумки украшались бисером по ровдуге или сукну в технике вышивания: на нить нанизывали бисер, укладывали ее по узору и закрепляли другой нитью. Кроме традиционного геометрического орнамента, сумки украшали вышитыми бисером цветами, изображениями оленей или вулканов.
Особую гордость коллекции представляют этнические сумочки с фрагментами лапок дикого гуся.

 Выставка работает до 30 сентября.
 Телефон для справок: 54-91-95