Курск, ул. Пионеров, 6

Поиск

 

 

 
ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН
Личный прием граждан директором Курского государственного областного музея археологии проводится в первый понедельник каждого месяца с 09.00 до 10.00 ч.

Дата приема в мае - 6 мая.

Адрес: г. Курск, ул. Пионеров, д.6

 
pdd

 
 

История музейного предмета. Гребень.

В ходе работы экспедиции Курского музея археологии на территории поселения Гочевского археологического комплекса был обнаружен костяной гребень, украшенный геометрическим орнаментом. Практически все зубцы с обеих сторон предмета не сохранились до нашего времени. Но сама форма гребня прослеживается хорошо. Так как артефакт был обнаружен вне культурного слоя, то его можно датировать в широком диапазоне - конец X – XIII вв.

Такие предметы очень часто встречаются в ходе исследования древнерусских городов. Только в ходе раскопок Великого Новгорода обнаружено уже более 1000 гребней. С учетом четкой датировки слоев, в которых они были найдены, появилась возможность изучить их эволюцию и выяснить хронологию их бытования.

Стоит упомянуть, что в каждом крупном городском центре производством гребней занимались местные ремесленники. Технология изготовления костяных гребней была несомненно сложнее, чем деревянных. До того, как от рога или кости отрезалась заготовка, ее подвергали специальной обработке – распаривали в горячей воде, распрямляли, отделяли внутреннюю часть. Такая техника производства хорошо известна по кустарным промыслам, которые сохранялись вплоть до начала XX в.

Опираясь на данные археологии удалось восстановить последнюю стадию изготовления гребней из кости или дерева. С каждой стороны заготовки двумя параллельными линиями отмечалась середина. После этого делались пропилы. С одной стороны, редкие, с другой более частые. Пропилы делали двусторонним способом. Пластину сначала прорезали до середины зуба с одной стороны, а потом с другой.

Для территории Древней Руси в IX – первой половине XI вв. наиболее характерны односторонние гребни-расчески. Их длинна составляла 5 – 8 см. Изготавливались они как из одной костяной пластины, так и из нескольких, иногда до четырех штук. На гребнях часто присутствует разнообразные элементы украшения в виде прямых линий, узоров или циркульного орнамента. В конце X в. на смену односторонним расческам приходят двусторонние целые гребни прямоугольной или трапециевидной формы. Самые ранние считаются предметы почти прямоугольной формы, они просуществовали до начала XIII в. 

 
Материал подготовил заведующий экспозиционным отделом Курского государственного музея археологии А.В. Симоненков.